Главная | Положение о родительском клубе | Регистрация | Вход

Среда, 12.12.2018, 00:46

Согласовано на педагогическом совете №___

«   »_____________20_____г.

Утверждаю                                                    Директор МБОУ СШ № 2 гор. Гвардейска    МО «Гвардейский городской округ»   _________Г. И. Дуганова                                           «    »_______________20___ г.

о родительском клубе «Наш ребенок»

1. Общие положения

1.1 Клуб создан с целью установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста и создания психолого-педагогического сопровождения родителей в период дошкольного детства.

1.2 Участниками Клуба являются: родители детей, педагоги.

1.3 Непосредственным руководителем Клуба является педагог-психолог СП «Детский сад».

1.4 Клуб «Наш ребенок» осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим положением.

2.Основные направления деятельности клуба

2.1 Оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям в вопросах воспитания и развития дошкольников.

2.2 Выявление и трансляция положительного опыта семейного воспитания.

2.3 Повышение психолого-педагогической компетентности родителей.

3.Права и обязанности участников клуба

3.1 Родители - члены Клуба имеют право:

-на получение квалифицированной консультативной помощи по уходу за ребенком, проблемам обучения, воспитания, развития и адаптации ребенка;

-получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;

-высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей

-участвовать в планировании работы Клуба.

3.2 СП «Детский сад»  имеет право:

-на выявление, изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания;

-внесение корректировки в план работы клуба «Наш ребенок» в зависимости от возникающих проблем, запросов.

3.3 СП «Детский сад» обязано:

-планировать работу Клуба в соответствии с выявленными запросами родителей и основываясь на закономер­ностях развития детей дошкольного возраста;

-предоставлять территорию для проведения заседаний Клуба;

-предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям;

-соблюдать принцип конфиденциальности в решении возникающих проблем семейного воспитания.

3.4 Родители - члены Клуба обязаны:

- уважать мнения друг друга в процессе обсуждения вопросов;

-соблюдать принцип конфиденциальности в работе Клуба;

-принимать активное участие в заседаниях Клуба.

4. Организация деятельности клуба

4.1 Работа Клуба осуществляется на базе СП «Детский сад».

4.2 Работа Клуба планируется по результатам опроса родителей и рекомендациям педагога-психолога СП «Детский сад».

4.3 На итоговом заседании клуба обсуждаются результаты работы, ее эффективность.

4.4 Формы организации работы клуба:

-круглый стол;

-психологические тренинги;

-практикумы;

-решение педагогических ситуаций;

-обсуждение и распространение опыта семейного воспитания.

5. Административная поддержка деятельности клуба

5.1 Создание материально-технических условий для деятельности Клуба: выделение помещений, необходимых канцелярских товаров, услуг ксерокопии и компьютера и др.

5.2 Поддержка и участие в организации мероприятий Клуба по необходимости с целью вынесения экспертной оценки деятельности специалистов СП «Детский сад» по работе с родителями.

5.3 Обеспечение запроса родителей на встречу со специали­стами  СП «Детский сад».

5.4 Участие в итоговых заседаниях Клуба с целью вынесения экспертной оценки проделанной работы участниками Клуба в целом.

«  Декабрь 2018  »