Главная | "Наш ребенок" | Регистрация | Вход

Среда, 21.11.2018, 22:18

Рубрика "Наш ребенок"

Началась работа над проектом «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребенок»

Проект Министерства образования Калининградской области «Повышение родительской ответственности в условиях работы родительских клубов «Наш ребёнок» занял 2 место в конкурсном отборе Министерства образования и науки РФ на  лучшие модели дошкольного образования, обеспечивающие доступность дошкольного образования для всех детей, включая модели раннего развития детей (от 0 до 3 лет). в номинации «Привлечение родителей к активному осмыслению проблем воспитания детей раннего дошкольного возраста в семье на основе учета индивидуальных потребностей детей раннего дошкольного возраста».

Суть проекта – создание родительских клубов в дошкольных образовательных организациях Калининградской области. Ожидаемый результат – установление отношений содружества с родителями воспитанников дошкольных образовательных организаций,  повышение уровня компетентности родителей в вопросах воспитания и развития дошкольников и их ответственности. На сегодня внедрение данной модели планируется в 30 детских садах региона. В дальнейшем успешный опыт будет распространен во все дошкольные образовательные организации региона. С 1 сентября 2016 года во всех 218 дошкольных образовательных организациях региона будут функционировать родительские клубы.

Как отмечает министр образования Калининградской области: «В нашем регионе очень активные родители! Они постоянно следят за изменениями в системе образования, иногда даже предлагают нововведения, которые мы стараемся в полной мере воплотить. Проект «Наш ребёнок» поможет осознать родителям необходимость проведения совместной с педагогами целенаправленной и систематической работы по развитию своих детей. Уже с дошкольного возраста родители и педагоги будут находиться во взаимодействии. Это позволит заложить основы воспитания гармонически развитой личности в каждом маленьком жителе региона».

В дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Гвардейский городской округ» также началась реализация данного проекта.

«  Ноябрь 2018  »