Главная | Советы, рекомендации | Регистрация | Вход

Четверг, 16.08.2018, 03:17

Внимание, ротавирусная инфекция

Ежегодно в осенне-зимний период в области отмечается подъем заболеваний, вызываемых кишечными вирусами. Болеют этой инфекцией и взрослые, и дети. Одной из основных причин распространения ротавирусов, особенно в детских коллективах, является несоблюдение правил личной гигиены. На загрязненных руках вирус может сохраняться длительное время.

Для детей младшего возраста источником вирусных кишечных инфекций является больной человек или «здоровый» носитель вирусов. Зачастую источником инфекции становится взрослый, не имеющий клинических проявлений заболевания, но являющийся носителем инфекции. Большинство заболевших – дети до семи лет.

Заболевание, как правило, начинается остро с повышения температуры тела до 39градусов, озноба, слабости. Затем присоединяются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота – основной клинический симптом болезни. Она может повторяться до нескольких раз в день. Заболеванию ротавирусной инфекцией могут предшествовать насморк, боли в горле, кашель.

К заболевшему ребенку необходимо вызвать врача, который назначит адекватное состоянию лечение. Не стоит заниматься самолечением! До осмотра врачом ребенку надо давать обильное питье.

Любое заболевание легче предупредить. Ротавирусная инфекция – типично кишечная инфекция и меры профилактики сводятся в первую очередь к соблюдению личной гигиены, а также предупреждению распространения ротавирусов через пищу и воду.

Напоминаем:

- для питья следует использовать кипяченую или бутилированную воду;

- яблоки, мандарины, апельсины, другие фрукты и овощи перед едой надо тщательно мыть под проточной водой, ополаскивать кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;

- следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

- ежедневно проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

- при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больным.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Памятка для родителей, обнаруживших у своего ребенка педикулез

При обнаружении признаков педикулеза (зуд, жжение волосистой части головы, визуальное обнаружение насекомых или гнид (яиц вшей), в основном на височной, затылочной и теменной областях) необходимо сразу же начинать с ним бороться с целью недопущения распространения инфекции.

К химическим средствам уничтожения вшей при головном педикулезе относятся следующие препараты:

- медифокс-супер, ниттифор, лонцид, нитилон, медифокс, которые обладают овицидной активностью, т.е. убивают не только живых насекомых, но и гниды;

- менее эффективны: шампуни веда-2, биосим, лаури, линдан, салюцид, НОК, Бубил. Они не обладают овицидным действием, поэтому необходима повторная обработка через 5-7 дней.

Практически все инсектицидные препараты при неосторожном применении могут быть опасны для человека и домашних животных. Поэтому, используя их, следует строго соблюдать меры предосторожности. Противопедикулезные средства должны применяться строго в соответствии с рекомендациями на этикетке или в инструкции по применению. Детям до 5 лет рекомендуется удалять вшей механическим путем с помощью частого гребня, тщательно просматривать каждый участок волосистой части головы.

Необходимо знать, что после проведения обработки нежизнеспособные гниды, благодаря присущему им клейкому веществу, остаются на волосах. Для их удаления рекомендуется увлажнить волосы 5-8%-ным раствором уксуса, который способствует растворению клейкого вещества, а затем после 10 –15 минут вычесать гниды частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущен ватный жгутик или нитка, смоченные уксусом.

Самым простым и эффективным способом уничтожения вшей в белье является его кипячение в 2%-ном растворе соды в течение 20 минут или проглаживание одежды горячим утюгом через влажную тряпку.

В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи необходимо удостовериться, что не заражены и остальные. С целью профилактики обработку рекомендуется пройти всем членам семьи одновременно и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза.

Индивидуальная профилактика педикулеза заключается в соблюдении правил личной гигиены: тщательный уход за волосами, кожей, регулярная смена нательного и постельного белья, индивидуальное использование расчесок, головных уборов, одежды, постельных и туалетных принадлежностей. Общественная профилактика состоит в регулярных профилактических медицинских осмотрах в детских яслях, садах, общеобразовательных школах, общежитиях, а также в осмотрах больных во время приема в медицинские учреждения.

В случае обнаружения педикулеза у ребенка, посещающего детский коллектив, необходимо, не скрывая данную ситуацию, проинформировать воспитателя (или учителя) с целью принятия ими срочных дополнительных мер по предупреждению дальнейшего распространения инфекции, в т.ч. по выявлению всех лиц, пораженных педикулезом в коллективе. Ребенок с педикулезом не должен посещать детское учреждение.

Рекомендуем родителям в доступной форме рассказать о педикулезе и мерах профилактики. Объяснить, что это заболевание передается от человека к человеку. Следует обратить внимание ребенка на то, что вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причесываемых волос. Не следует пользоваться чужими расческами, головными уборами и одеждой.

«  Август 2018  »